Бэнкси открыл арт-отель в Вифлееме

© AP Photo/ Dusan Vranic

 
Анонимный уличный художник из Великобритании, известный под псевдонимом Бэнкси, открыл отель на окраине Вифлеема — на территории, подконтрольной Израилю.

В отеле, который представители СМИ смогли впервые посетить третьего марта, десять номеров. Он располагается напротив стены, разделяющей Израиль и Палестину, и носит название The Walled Off Hotel, что можно перевести как «Отель за стеной».

По сообщениям СМИ, собранная художником из палестинцев команда потратила на создание отеля больше года, не подозревая, на кого именно она работает. Сотрудники отеля утверждают, что это — коммерческий, а не арт-проект, который будет способствовать притоку туристов в регион. В декоре номеров и публичного пространства отеля использованы десятки работ Бэнкси и других художников.

Планируется, что в отеле будут проходить выставки палестинских художников, которые таким образом смогут обратиться к международной аудитории и гражданам Израиля — им запрещено посещать палестинские анклавы, включая Вифлеем. Экспонаты и убранство отеля также напоминают о роли Великобритании в палестино-израильском конфликте и «Декларации Бальфура».

В 2005 году Бэнкси создал свои первые рисунки на стене, разделяющей Израиль и Палестину. Два года спустя к ним добавились еще несколько новых граффити на стене в Вифлееме, сегодня они входят в число главных туристических достопримечательностей города. В Вифлееме также открыто несколько сувенирных магазинов, посвященных исключительно работам художника.

В 2015 году художник прославился также тремя граффити в секторе Газа, куда, как сообщалось в СМИ, он незаконно проник через подземный тоннель.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*