Нобелевский лауреат Орхан Памук рассказал, как пишет книги

 
Нобелевский лауреат Орхан Памук признался, что работает над книгами по методу Льва Толстого — пишет ежедневно, вне зависимости от наличия или отсутствия вдохновения; часы писательства для него — самые счастливые.

В интервью РИА Новости писатель рассказал, как рождаются его романы, и поделился распорядком дня профессионального писателя.

Турецкий писатель Орхан Памук является автором таких романов, как «Дом тишины», «Имя мне — Красный» и других. В прошлом году на русском языке вышли два его произведения — «Рыжеволосая женщина» и «Мои странные мысли». Последний из них был отмечен жюри российской литературной премии «Ясная Поляна». Памук прибыл в Россию, чтобы принять участие в церемонии награждения.

«Работа над книгой — не просто написание слов. Иногда я хватаюсь за голову, мой взгляд блуждает вокруг, я вижу людей, которые тоже находятся в творческом поиске, — и это делает меня счастливее. В нашем университете богатое собрание сочинений об искусстве; когда моя работа стопорится, я брожу среди полок, беру любую книгу — о Матиссе, предположим, или средневековой итальянской архитектуре, — и читаю ее. Так, кстати, работал Толстой: в своем дневнике он задавался вопросом, как же так получилось, что он сидит и читает какую-то книгу», — рассказал Памук.

По его словам, работа ежедневно начинается около семи утра. Зачастую, вместе с ним работает его дочь или кто-то из друзей, поскольку ему «лучше работается, когда рядом кто-то тоже занят делом».

Нобелевский лауреат подчеркнул, что вдохновение в работе — не главное.

«Моменты, которые мы наивно окрестили вдохновением, действительно случаются. Но быть серьезным профессиональным писателем, каковым являюсь и я, — значит, работать над собой. Иногда я пишу вдохновенно, иногда — просто пишу», — пояснил Памук.

Он добавил, что работает по плану, поэтому всегда легко может «подобрать ту главу, которая подходит под настроение в данный момент».

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*