Зеленые годы библиотеки

Вероника ЛЕЩИНСКАЯ

Уже на протяжении четверти века весной, 15 апреля, по инициативе ООН во всех странах мира проходит Международный день экологических знаний. В этом проявляется огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

 
Именно в этот день — 15 апреля — Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России проводят Всероссийскую библиотечную акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний». Генеральным партнёром акции выступил Неправительственный фонд им. В.И. Вернадского. Среди других партнёров – Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России, Российский социально-экологический союз, журнал «Экология и жизнь», Российская экологическая академия.

Уверены, это будет одно из серьезных, знаковых событий в библиотечном мире в Год экологии, который проводится в стране в 2017 году.
Принять участие в этой акции приглашаются все библиотеки России, готовые отметить День экологический знаний проведением публичных эко-просветительских мероприятий. Общей целью для всех будет содействие развитию экологического просвещения и образования в стране, формирование у населения экологического сознания на основе консолидации информационных и просветительских ресурсов библиотек России.

 

 
Формат единого дня действий предполагает проведение 15 апреля разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединённых общей тематикой, целями и задачами. Принять участие во всероссийской библиотечной акции сможет любая библиотека независимо от её типа, статуса, ведомственной принадлежности. Тематику и форму публичного мероприятия (лекция, мастер-класс, дискуссия, конференция, круглый стол и т.п.) участники акции смогут выбрать самостоятельно, исходя из своих возможностей и спектра интересов целевой аудитории по профилю акции.

Организаторы акции рассчитывают на то, что в ходе всероссийской акции библиотеки продемонстрируют обществу возможности и имеющиеся у них эффективные методики проведения публичных эколого-просветительских мероприятий, обменяются опытом эколого-просветительской работы. С одной стороны, станет более понятен уровень информационной грамотности и интереса к экологической тематике различных групп населения, с другой — к проблемам сохранения окружающей среды будет привлечено внимания части населения, находящейся в орбите внимания библиотек.

На основе присланных библиотеками материалов будет проведен заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек в рамках акции «День экологических знаний». Участниками его могут стать библиотеки-участники Всероссийской библиотечной акции и приславшие отчётные материалы о её проведении. Приведём некоторые критерии оценки конкурсных материалов: охват аудитории (по составу и численности); актуальность и обоснованность тематики мероприятия; оригинальность формата мероприятия; информационный резонанс мероприятия; степень вовлечённости партнёрских организаций и волонтёров.

Всероссийская библиотечная акция единого дня действий «День экологических знаний» и Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек позволит получить уникальный информационно-методический ресурс для дальнейшего развития эколого-просветительской деятельности, а также сформировать актуальную ресурсную базу для аналитической и научно-практической деятельности в этом направлении.

Итоги конкурса и награждение победителей состоится в рамках Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017») и будут приурочены к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Подробнее о «Дне экологических знаний» можно узнать на странице акции.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*