Писатель Захар Прилепин откроет художественный «хутор» в Подмосковье осенью 2017 года

 
Творческое пространство в ближнем Подмосковье под названием «Хутор Захара Прилепина» откроется осенью 2017 года, сообщил в среду журналистам писатель Захар Прилепин.

«Осенью 2017 года на „Хуторе Захара Прилепина“ откроется первый объект — гостиница, пекарня уже будет работать, и, возможно, баня», — заявил писатель.

Как уточнил его менеджер Дмитрий Кузнецов, на данный момент оргкомитет проекта рассматривает три площадки для строительства: две в Одинцовском районе и одна в Истринском районе Подмосковья.

Писатель пояснил, что видит необходимость в объединении творческих сил страны. «Не только русские писатели от Калининграда до Владивостока, но и наши актеры, режиссеры, художники, скульпторы живут на огромном пространстве — Россия, — и такое впечатление, что они существуют на каких-то льдинах и дрейфуют, неведомо куда. Необходимо пространство, где все эти люди могут встречаться, видеть, разговаривать и, кроме всего прочего, работать», — отметил Прилепин. По его словам, идея родилась из однодневного фестиваля «Традиция», который прошел год назад и собрал единомышленников — патриотов России.

По мысли авторов, проект будет включать три составляющих: культурно-экспериментальное пространство (встречи с писателями, творческие мастерские и так далее), туристический центр (гостиница) и бизнес-кластер (пространство для материальных инициатив). «Хутор» как творческое пространство будет работать сессиями, не круглый год.

Прилепин уже привлек к проекту некоторых российских культурных деятелей. «Мне очень понравилась эта идея, потому что я являюсь большим поклонником деревни Эмира Кустурица (Дрвенград в Сербии — прим. ТАСС). Мне показалось интересным, создать также музыкальную студию, где могли бы записываться талантливые молодые ребята», — отметил музыкант Александр Ф. Скляр.

Российский писатель и публицист Захар Прилепин является автором пяти романов — «Патологии», «Санькя», «Грех», «Черная обезьяна» и «Обитель» — и нескольких сборников повестей, рассказов и эссе. Неоднократно становился финалистов премии «Русский Букер». В 2008 году он получил награду «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех», который в 2011 году оргкомитетом премии «Супер Нацбест» был назван лучшей книгой десятилетия. В 2014 году писатель был удостоен премии «Большая книга» за роман «Обитель».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*