«Блокадный дневник» Ольги Берггольц назван «Книгой года»

 
Лауреатом в главной номинации премии «Книга года» стало издание «Блокадный дневник» 1941–1945 годов Ольги Берггольц. Церемония вручения премии прошла в среду в Центре русского зарубежья им. Солженицына.

Всего премии вручили в десяти номинациях. В номинации «Проза года» наградили роман Алексея Иванова «Ненастье». В конкурсе «Поэзия года» лучшей признана книга «Облачение теней: поэты Испании» переводы с испанского и каталонского Павла Глушко. В номинации «Книга и кино» премию присудили книге актера Алексея Баталова «Сундук артиста». В номинации «Электронная книга» наградили проект «Весь Толстой в один клик», в итоге реализации которого было оцифровано и выложено в интернет для общего доступа 90 томов произведений Льва Толстого.

В прошлом году в главной номинации конкурса «Книга года» победила серия книг «Великая Отечественная война 1941–1945 годов» в 12 томах.

Ежегодный национальный конкурс «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) учрежден в 1999 году. Его основная задача — поддержка достижений отечественного книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганда чтения и книжной культуры, повышение роли книги в общественном сознании.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*