Памятник Сергею Довлатову в Петербурге откроют к 75-летию писателя

 
Инициаторы установки первого памятника Сергею Довлатову в Петербурге решили открыть монумент к 75-летию писателя — 4 сентября. Об этом сообщил журналистам советник губернатора Петербурга, глава телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский.

«Установку памятника согласовали, не все процедуры успели юридически оформить, но в ночь на воскресенье (с 3 на 4 сентября — прим. ТАСС) фигуру писателя установим и задрапируем, во время фестиваля откроем», — сказал Боярский. При этом он уточнил, что памятник пока будет держаться за счет собственного веса в 700 кг, а со временем будет залит фундамент и приварены остальные элементы композиции (дверной проем — прим. ТАСС). Монумент установят у дома 23 по улице Рубинштейна, где жил Довлатов.

Автор скульптуры Вячеслав Бухаев сообщил, что на ряд технических моментов (заливку и усушку фундамента — прим. ТАСС) необходимо больше времени, чем осталось до самого юбилея. Он напомнил, что идею вынашивали три с половиной года и осуществили на средства мецената Дмитрия Никитина.

Порядок установки мемориалов в Петербурге предусматривает, чтобы со дня смерти человека прошло не менее 30 лет, но губернатор вправе подписать документ об установке в порядке исключения, как это было уже с памятной доской на доме писателя на улице Рубинштейна несколько лет назад. Накануне такое согласование губернатора Георгия Полтавченко было получено. Для этого было собрано порядка 10 тыс. подписей горожан.

В честь 75-летия в Петербурге пройдет фестиваль «День Д», который будет включать в себя ретроспективу документальных фильмов о Довлатове, уличные мероприятия на улице Рубинштейна, где жил писатель, квесты и экскурсии по довлатовским местам, выставки фотографий, открытые чтения и вечера воспоминаний, джазовый концерт.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*