Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»

Лариса АГУЗАРОВА

В июле 2016 года Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) объявила Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и в рамках Года российского кино.

 
Цель этого конкурса — привлечь внимание общества к молодым инвалидам, к проблемам, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к взрослой жизни в качестве полноценного члена общества: в карьере, в сфере научного, технического и художественного творчества, общественной жизни, в проведении интеллектуального досуга в кругу друзей и в процессе создания семьи. Очень важно показать, как удаётся им преодолевать эти проблемы реализовать себя, и как помогают им в этом находящиеся рядом люди.

Любители и начинающие профессионалы могут взять в руки камеру или просто любое мобильное устройство с функцией видеозаписи и рассказать интересные, живые истории о молодых людях с инвалидностью — истории преодоления стереотипов, социализации в обществе, творческой самореализации, успехов в бизнесе, спортивных побед или даже историю романтической встречи.

Участником конкурса может стать молодой человек в возрасте до 35 лет.

2 августа в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к старту конкурса. На ней выступили члены жюри и оргкомитета, представители общественных организаций и партнеры конкурса. Участники обсудили, насколько актуальна и значима выбранная тематика, кому и зачем нужны фильмы об инвалидах, почему кроме социальной помощи инвалидам крайне необходима поддержка в самореализации, а также — какие существенные результаты ожидаются по итогам проекта.

Приём конкурсных работ продлится до 16 октября 2016 года.

10 ноября в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдет торжественное мероприятие по итогам конкурса, приуроченное к Всемирному дню молодежи и Международному дню инвалидов, где выступят члены жюри, представители Министерства культуры РФ, спонсоры, партнеры, общественные деятели. На мероприятии состоится показ киноальманаха, состоящего из лучших работ конкурса, который затем будет размещен на ресурсах библиотеки и партнеров проекта. Победители конкурса получат грамоты и ценные призы от спонсоров. Один из призов представляет собой семинар по киноискусству, который в любой точке России готовы провести преподаватели Института практической психологии ВШЭ для победителя и его друзей.

Партнерами конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи; Фонд Владимира Смирнова; Всероссийский Государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова; Институт практической психологии НИУ «Высшая школа экономики»; Фонд Ксении Безугловой «Возможно всё»; Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»; Молодежный центр Союза кинематографистов России; Общественная организация «Белая трость»; Российская библиотечная ассоциация; Издательская группа ЭКСМО-АСТ; киношкола для инвалидов «Без границ» и другие. Информационные партнеры: телеканал Россия-24, Агентство социальной информации, информационный портал «Такие дела», портал Мосволонтер и другие.

 
Партнёры конкурса учредили несколько специальных номинаций:

  • Номинация издательской группы ЭКСМО-АСТ: «История в книгу». Победитель в этой номинации получит памятные призы от издательства, а сюжет его короткометражного фильма будет рассмотрен писателями в качестве основы будущей книги.
  • Фонд Ксении Безугловой «Возможно всё» наградит автора и героя самой невероятной истории преодоления на грани возможностей.
  • Информационный портал «Такие дела» представляет номинацию «Самый веселый фильм», победителя в которой ждут памятные призы от проекта.

 
Председатель оргкомитета конкурса — Евгения Гусева, заместитель директора департамента — начальник отдела (Департамент науки и образования, Отдел библиотек) Министерства культуры РФ.

Жюри возглавила София Гевейлер — кинорежиссёр, лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры, автор сценария и режиссёр-постановщик фильма «Дух в движении», признанного Международным Олимпийским комитетом официальным фильмом Параолимпийских игр.

 
В жюри конкурса вошли:

  • Тофик Шахвердиев — кинорежиссер-документалист, заслуженный деятель искусств РФ, член Государственной аттестационной комиссии ВГИК по специальности «Режиссура неигрового кино», автор документальных фильмов «Мир простодушных», «Уроки итальянского», «О любви», «Убить человека» и других;
  • Жора Крыжовников — кинорежиссёр, сценарист и продюсер, постановщик фильмов «Горько», «Горько-2», «Самый лучший день»;
  • Сергей Чуев — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, канд. ист. наук, специалист в области современной политической истории, политического консалтинга и рекламы;
  • Ирина Михнова — директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, председатель Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, куратор проекта — киноальманах «Library planet»;
  • Ксения Безуглова — общественный деятель, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член молодёжного совета при мэре Москвы, член координационного совета при министре здравоохранения Москвы, член Совета при министре культуры Москвы, основатель фонда «Возможно всё»;
  • Светлана Русскина — психолог, преподаватель Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики», тренер проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью через культуру и искусство»;
  • Елизавета Курбанова — координатор Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»;
  • Елена Береговая — директор Фонда «Образ жизни» и Фонда Владимира Смирнова, член совета НП «Все Вместе», эксперт при комитете общественных связей правительства Москвы, член общественного Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Конкурсные работы принимаются на электронный адрес: [email protected] с указанием темы письма «Конкурс “Преодоление”».

Подробнее о конкурсе, правилах, номинациях, требовании к работам и критериях их оценки можно узнать на сайте РГБМ.

За новостями следите в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Координатор конкурса:

Маргарита Дёмкина
E-mail: [email protected]
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 478)

Контактное лицо для прессы:

Екатерина Макаева
E-mail: [email protected], [email protected]
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*