Google выложил в открытый доступ 50 полотен русских реалистов

Андрей Васнецов «Натюрморт. Рыбы»
© Google Arts&Culture

 
Об этом сообщили в пресс-службе ИРРИ.

«Сотрудники Google провели гигапиксельную съемку 50 работ из коллекции, которые теперь можно рассмотреть во всех деталях», — говорится в релизе. Уточняется, что в числе опубликованных „гол дома. Зима“ Игоря Грабаря, „Спортсменка, завязывающая ленту“ Александра Дейнеки, „Зима в деревне“ Николая Крымова, „Сотворение мира“ Юрия Пименова, „Натюрморт. Рыбы“ Андрея Васнецова и работы других художников XX — начала XXI века.

«Институт планирует и дальше продолжать сотрудничество с Google Cultural Institute, так что вскоре будет возможность увидеть еще больше работ из собрания ИРРИ из любой точки мира», — сообщили в пресс-службе музейно-выставочного комплекса. ИРРИ присоединился к проекту, в котором участвует более тысячи ведущих мировых музеев, в 2013 году. На сайте уже размещены 300 картин из собрания института.

В настоящее время Институт русского реалистического искусства закрыт на масштабную переэкпозицию в связи с подготовкой к пятилетию со дня открытия. В конце сентября — начале октября посетители смогут увидеть по-новому организованную постоянную экспозицию: в ней появятся и новые работы, и те, что раньше находились в запасниках. Также откроется лекторий разнообразными образовательными программами.

Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года в одном из старинных корпусов бывшей ситценабивной фабрики конца XIX века по инициативе коллекционера и мецената Алексея Ананьева.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*