Фестиваль «Старкон» соберет поклонников фантастики в Петербурге

© СТАРКОН 2016: фестиваль фантастики, кино и науки

 
Ежегодный международный фестиваль «Старкон» пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 10 июля и соберет поклонников фантастики, кино и науки из России и стран СНГ, сообщают организаторы.

«Старкон» — крупнейший и старейший ежегодный российский фестиваль фантастики, кино, видеоигр, комиксов и науки. В этом году фестиваль, который проводится уже в 17-й раз, переехал на новую площадку — в КВЦ «Экспофорум». На протяжении трех дней посетителей будет ожидать 8 зон: науки, комиксов, видеоигр, настольных игр, спорта, тематических декораций и стендов, главная сцена с косплей-дефиле, кинотеатр, а также концерт и вечеринка для участников и гостей фестиваля.

«В рамках „Старкона“ пройдет крупнейший конкурс косплея в СНГ и Балтии, более 2000 участников со всей России и ближнего зарубежья удивят новыми образами и костюмами, подготовленными специально для фестиваля. Авторитетное жюри определит победителей в четырнадцати номинациях, главный приз конкурса — 60 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Традиционно состоится ежегодная научная конференция «Парсек», где выступят известные ученые, изобретатели и космонавты. Например, член Федерации космонавтики России, заслуженный испытатель космической техники Андрей Емельянов расскажет о том, как ремонтируют космическую станцию на орбите, инженер РКК «Энергия» Станислав Юрченко выступит с лекцией о пилотируемых космических кораблях нового поколения.

Специально для фестиваля была отреставрирована настоящая модель марсохода, разработанного в 1989–1990 годах для марсианских программ «Марс–92» и «Марс–96». «С 8 по 10 июля любой желающий сможет дистанционно поуправлять нашим марсоходом, пройти трассу с препятствиями и ощутить себя настоящим покорителем и первооткрывателем Красной планеты», — отмечают организаторы.

На фестивале будет представлено более 30 тематических стендов и масштабных декораций, посвященных популярным фильмам, играм и литературным произведениям. Каждый желающий сможет окунутся в фантастические вселенные: «Fallout», «Обитель Зла», «Вселенная DC», «Звездный Путь», «Marvel», «Borderlands», «Dishonored», «Dungeon and Dragons», «Gravity Falls» и других.

Российские кинопрокатчики проведут для посетителей презентации и бесплатные показы самых кассовых кинолент этого и прошлого года: «В сердце Моря», «Бэтмен против Супермена: на заре справедливости», «Звездный путь», «Стартрек: Возмездие», «Хардкор» и других. Пройдет также презентация нового отечественного фильма про супергероев «Защитники». В рамках фестиваля пройдут встречи с популярными блогерами и знаменитыми писателями-фантастами. В комикс-зоне «Старкона» пройдут мастер-классы и лекции известных отечественных художников, в игровой зоне каждый желающий сможет принять участие в турнирах по играм.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*