В Ивановской области издали редкие архивные рукописи Андрея Тарковского

 
Сборник архивных материалов о жизни Андрея Тарковского, приобретенных в 2012 году на аукционе Sotheby’s, издан в Ивановской области — в книгу вошли неизвестные широкому читателю фрагменты рукописей режиссера, стенограммы событий его профессиональной жизни, редкие фотографии, сообщает в четверг правительство региона.

Как сообщают власти, сборник является первой научной, систематизированной презентацией архива Тарковского, приобретенного в 2012 году по инициативе правительства Ивановской области на аукционе Sotheby’s и впоследствии переданного в дар музею города Юрьевца. Архив содержит ценнейшие документы, связанные с жизнью и творчеством великого режиссера.

Авторами научных статей и комментариев выступили историки и филологи, изучающие творчество Тарковского. «Авторы предлагают читателю включиться в процесс внимательного изучения архивных источников. В издании публикуются редкие документы: фрагменты рукописей Андрея Тарковского, стенограммы событий его профессиональной жизни, не известные широкому кругу фотографии, в основном, относящиеся к периоду вынужденной эмиграции», — говорится в сообщении.

Уникальным приложением к сборнику является аудиодиск с записью голоса Андрея Тарковского, представляющий размышления режиссера о своем творчестве, — о фильмах «Сталкер» и «Ностальгия», о взаимоотношениях художника и зрителя, о смысле творчества.

«Этот сборник, несомненно, заинтересует исследователей и ценителей творчества Андрея Тарковского уникальной возможностью более глубокого приобщения к его творческому процессу, вдохновит почитателей творчества Мастера посетить места его детства, дом, где он жил и образ которого проходит через все его творчество», — отметила директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова.

Презентация сборника пройдет в рамках X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» — 17 июня в Белом зале Музея промышленности и искусства. Фестиваль «Зеркало» проходит на родине режиссера Андрея Тарковского в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на фестивале демонстрируются около 150 фильмов.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*