Иллюстратор посвятил шаржи станциям петербургского метро

В Сети набирают популярность шаржи, посвященные станциям петербургского метро. Две серии юмористических рисунков об особенностях местной подземки создал Илья Тихомиров.

Первые шаржи собрали сотни «лайков» и репостов в Интернете, после чего их даже разместили на выставке в Музее метро. Теперь к ним добавились новые работы. На сегодняшний день иллюстратор охватил уже 40 станций Петербургского метрополитена: и центральных, и конечных. Каждый рисунок сопровождает ироничное двустишие, отражающее популярные шутки о станции или ассоциации, связанные с ней. К примеру, «Автово» напомнило художнику добротный советский сервиз, поэтому он пририсовал цветы к колоннам и упомянул это в стихотворении. Говоря про «Достоевскую», автор отмечает «фонари да подворотни», которых «больше сотни». «Затор на Лиговке бывает из одних сплошных трамваев», — гласит подпись к станции «Лиговский проспект». А жители Купчино полностью согласны с этими строчками: «С тобой мы едем, друг сердечный, в торговый комплекс «Бесконечный».

«В планах, конечно, закончить этот проект, но есть и другие, — рассказал Metro художник-иллюстратор Илья Тихомиров. — Например, к возвращению «Авроры» планирую выпустить историю-воспоминание, как она осенью 2014 года уходила в свое плавание. Я сочинил «поэму» на эту тему и теперь сделаю к ней иллюстрации». Петербургское метро в картинках Ильи Тихомирова смотрите здесь.

Источник: Петербургский авангард

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*