В Мурманске пройдет фестиваль монументального искусства «Fresco»

В середине лета в столице Заполярья пройдет фестиваль монументального искусства. Проект направлен на изменение визуального облика городской среды.

«Fresco» — это фестиваль монументального искусства, призванный оживить улицы Мурманска творчеством художников, дизайнеров и всех, кому небезразличен собственный город.

В рамках фестиваля приглашенные художники распишут фасады зданий, промышленные объекты, павильоны и подпорные стены, а также проведут авторские презентации и мастер-классы, которые будут состоять из лекции о мировом монументальном искусстве, практических занятий по различным техникам. К проекту планируется привлечь жителей и гостей Мурманска.

Перед проведением фестиваля будет организован конкурс портфолио и эскизов для отбора участников и проектов. Каждый участник сможет создать свой собственный авторский проект монументального искусства.

Фестиваль «Fresco» пройдет в Мурманске с 15 июня по 31 июля. На мастер-классы и выставки проекта приглашаются все желающие. Участие в фестивале бесплатное.

Для реализации фестиваля «Fresco» организаторы также приглашают волонтеров.

«Волонтеры проекта могут вести видео- и фотосъемку, переводить тексты и взаимодействовать со СМИ, а кроме того, работать в сети интернет на сайте проекта и в социальных сетях, работать на объектах во время фестиваля и сопровождать участников» — комментируют организаторы.

Помимо незабываемого времени, проведенного в команде творческих и интересных людей, общения и опыта реализации большого проекта, волонтерам обещают оплатить проезд, проживание и предоставить питание во время самого фестиваля.

Желающие прикоснуться к монументальному искусству и стать частью команды организаторов могут заполнить анкету. А жителям города организаторы предлагают присылать фотографии и адреса городских объектов, нуждающихся в художественном оформлении. Это могут быть электрошкафы, трансформаторные подстанции, заборы, трубы, бетонные и железные конструкции, урны и другие объекты инфраструктуры.

С помощью голосования на сайте будут определены наиболее значимые объекты для преображения методами монументального искусства.

Всю подробную информацию по проекту можно найти на молодежном сайте Мурманской области «Чердак».

Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*