Всероссийский конкурс буктрейлеров «Приключения Алисы в Cтране чудес»

Фото: jamiebhannigan.com

К 150-летию со дня выхода «Приключений Алисы в Cтране чудес» Льюиса Кэрролла Российская государственная библиотека для молодёжи объявила Всероссийский конкурс буктрейлеров к этому произведению. Конкурс проходит в рамках Года литературы.

 
С развитием медиа технологий снимать и монтировать видео стало довольно просто и увлекательно, поэтому многие сегодня пробуют создавать собственные короткие фильмы, вести видеоблоги, снимать друзей, домашних питомцев. На этом фоне появился необычный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и интернет, — буктрейлеры, или трейлеры к книгам. Жанр популярен среди молодёжи, которые любят творчество и современные технологии. И становится еще одним инструментом маркетинга в библиотечной среде.

Буктрейлер — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной форме о книге. На самом деле это может быть не только фильм, но и слайд-шоу из иллюстраций или анимация. Главное, чтобы работа отражала суть книги и побуждала к её прочтению.

 

 
В Год литературы Библиотека для молодёжи организовала Всероссийский конкурс буктрейлеров, посвящённый важной дате в мировой литературе — 150-летию со дня выхода сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес». Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать свою работу по электронному адресу [email protected] до 1 сентября 2015 года. Ролик должен быть не более 3 минут. Оценивать буктрейлеры будет экспертное жюри, в состав которого вошли:

Дмитрий Куповых — продюсер, режиссёр, киновед, основатель студии «Свободное кино», которая специализируется на кинообразовательной и кинопроизводственной деятельности;

Светлана Младова — старший литературный редактор Департамента детской литературы Издательства «АСТ»;

Алим Велитов — художник, комиксист, режиссёр, критик-киновед, руководитель киноклуба «Бардо» в РГБМ.

Первым десяти приславшим буктрейлеры наши партнеры — издательство АСТ — подарит новое издание «Приключений Алисы в Стране чудес» с известными иллюстрациями Джона Тенниела и комментариями американского популяризатора науки Мартина Гарднера, который пытается понять причину популярности произведения, раскрывая его научный смысл, а также литературный, пародийный и биографический бэкграунд.

Победители получат ценные подарки от РГБМ, познавательные книги от АСТ, а лучший видеоролик будет опубликован на сайте и в социальных сетях Британского общества любителей Льюиса Кэрролла.

«За первый месяц конкурса пришло 10 работ из разных уголков нашей страны. Нам задают вопросы, можно ли принять участие в конкурсе жителям других стран, и мы отвечаем, что, конечно, можно. Так что конкурс может стать и международным», — рассказали организаторы.

Контактное лицо
Екатерина Макаева
E-mail: [email protected]
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*